В ногу со временем: как составить реальный тайминг свадьбы

Вы удивитесь, но расписание свадьбы нужно составлять с конца! Этот и другие лайфхаки по планированию дня без размытых «заложите чуть больше времени» — читайте здесь! Только точные цифры!

Забудьте слова «долго», «поменьше», «немного больше/меньше времени»… В Prosvadbu.ru всегда все четко и по факту: голые цифры, сухие подсчеты и много полезного контента! Сколько  поминутно заложить на сборы невесты, через сколько времени невесте с женихом надоест съемка в фотостудии, сколько минут готовы ждать молодоженов гости — узнайте, как составить реальный тайминг дня!

ТАЙМИНГ НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ С КОНЦА

Это может показаться нелогичным, но составлять тайминг нужно в обратной последовательности, от церемонии (или ЗАГСа). Например, если выездная регистрация начинается в 15:00, то сбор гостей стоит запланировать на 14:30, фотосессию — на 13:00, а значит, к 12:30 должны закончиться сборы невесты. Так ты сможешь рассчитать, во сколько нужно проснуться, чтобы избежать ненужной спешки и суеты, и не опоздать на собственную церемонию. Это один из самых неочевидных советов при подготовке свадьбы. Еще 12 таких же неожиданных и полезных – читайте в одной из наших статей на портале.

А теперь по порядку: тайминг утра

На сборы необходимо минимум 3 часа (встать ты должна минимум за 30 минут до приезда стилиста) + дополнительно 40 минут закладывай на встречу с женихом, посадку в машину, фотографии с семьей и подружками.

Автомобиль должны подавать за 10 минут до вашего выхода, чтобы вы не ждали. Договорись заранее с транспортной компанией (или гостями, которые будут возить гостей и молодоженов на своих авто) о точном времени приезда.

При любом раскладе оставь форс-мажорные 10-15 минут в запасе: на случай, если порвутся колготки и придется срочно-обморочно искать новые, если родители чересчур растрогаются при виде невесты и их придется долго успокаивать, если вам вдруг захочется сделать чуть больше фото с семьей, прихватив в кадр любимого пёселя! : )

НЕвредные советы
Обязательно заранее согласуй маршрут дня с транспортной компанией.
Закладывай +/- 15 минут на посадку в автомобиль.
Удостоверься, что во всех местах остановок есть возможность выйти из автомобиля. Например, не все лимузины могут заехать во двор.
Помимо тайминга дня составь отдельный тайминг для подрядчиков: где и ко сколько должен начать свою работу каждый член команды.

Тайминг фотосессии и прогулки

Если ты решила бронировать студию для фотосессии с женихом, не закладывай на нее много времени — вы с женихом быстро устанете и заскучаете. Лучше продумай 2-3 разных варианта, но учти, чтобы места были не далеко друг от друга. Долгие переезды — лишние нервы!

Фотосессия после выездной церемонии должна быть не более 1 часа, иначе гости заскучают. Либо проводите ее до выездной символической регистрации.

Выдели время на фотосессию на закате: поверь, это будут лучшие кадры в вашем альбоме. Вам потребуется отвлечься от гостей буквально на 20 минут. В это время можно запланировать танцевальную паузу.

Посоветуйся с фотографом, какая фотостудия или другая локация для съемки больше подойдет вашей паре. Забронируй студию заранее, чтобы не искать замену в последний момент.
Старайся не приглашать гостей на фотосессию: им будет скучно, а вы будете торопиться во время съемки.
Откажись от большого количества локаций и переездов в день свадьбы. Таким образом вы сэкономите время и бюджет на транспорт.
Проведите репетицию передвижений по городу заранее, чтобы понять, сколько РЕАЛЬНО времени вам понадобиться в день свадьбы, чтобы добраться из пункта А в пункт Б.

Тайминг церемонии и (или) росписи в ЗАГСе

За неделю до свадьбы отрепетируйте с женихом путь от дома до ЗАГСа — так вы сможете лучше рассчитать время.

Если в день свадьбы у вас запланирован ЗАГС, то начинай считать час подъёма от времени росписи. Так ты сможешь понять, во сколько тебе встать, чтобы успеть позавтракать, не спеша собраться и сделать все дела!

В ЗАГС приезжайте не позднее 15-20 минут до начала торжественной церемонии. До этого вам будет необходимо официально расписаться.

Небольшой лайфхак: сообщи гостям не время начала церемонии, а час, к которому они должны быть на ней. Так ты сократишь количество опоздавших. Сбор гостей обычно происходит за 30 минут до начала банкета или церемонии (за городом за час).

ЦЕРЕМОНИЯ ИДЕТ 30 МИНУТ! Частая ошибка невест — закладывать очень много времени на церемонию, из-за чего она получается слишком затянутой и образуется пустой промежуток времени между ее окончанием и началом банкета. На самом деле классическая выездная церемония длится 15-20 минут. Но! Закладывай на нее около 30 минут + 10 на подготовку.

В это время входит: выход невесты с отцом к жениху, который ждет ее у алтаря, речь регистратора, клятвы и обмен кольцами. Отдельно следует учесть время рассадки гостей по местам, выход друзей жениха и подружек невесты, если он предусмотрен сценарием. Прибавьте еще 5 минут, если кольца вам будет выносить ребенок.

ПОСЛЕ ЦЕРЕМОНИИ НУЖНО СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ. Оставь после регистрации около 20 минут на поздравления гостей, вручение подарков и общую фотосессию. Помимо родителей и близких родственников, сказать вам лично пару слов и сфотографироваться с вами захотят и другие гости, а это займет время. А на то, чтобы сделать несколько общих кадров всех гостей, если свадьба большая, может потребоваться около 10 минут.

ОСТОРОЖНО, ПРОБКИ! Чем больше передвижений в день свадьбы, тем сложнее составить четкий тайминг из-за возможных пробок на дороге. Пробки непредсказуемы: вы можете опоздать к началу банкета на 40 минут, а можете, наоборот, приехать слишком рано и не знать, чем занять гостей все это время.

Не планируй слишком много событий в один день: ЗАГС, фотосъемка, венчание, переезды утомят и вас, и ваших гостей.
Не расписывай все «минута в минуту»: оставляй в тайминге возможность на опоздания подрядчиков и форс-мажоры.
Если планируешь встречу с женихом сделать не утром, а на церемонии, учти, что тогда фотосессия будет после церемонии, тайминг поменяется и нужно будет чем-то занять гостей на время вашей съемки.
Предоставь транспортной компании полный тайминг дня: с точными адресами локаций, временем приезда и комментариями про наличие парковки рядом с нужным местом, сложностях движения (улицы с односторонним движением, например) и подъезда к месту.

Тайминг вечера

Учти: в среднем банкет длится 6 часов.

На перерывы во время банкета выделяй 20-30 минут. К концу вечера можно дать гостям 40 минут на общение, так как все уже знакомы. Для вашего комфорта и комфорта гостей перерывы в течение банкета желательно делать каждые 45 минут, чтобы давать возможность гостям выйти из-за столов.

Первые 40 минут банкета гости едят, знакомятся друг с другом. В качестве развлечений подходят «сидячие» активности: посмотреть love-story, послушать ведущего и тосты родителей. Кстати, раз уж заговорили о банкете: можем еще немного облегчить тебе жизнь и советуем воспользоваться нашими сервисами от Prosvadbu.ru, такими, как расчет алкоголя на свадьбы и калькулятор расходов! Очень сэкономит время и деньги. Проверь сама!

Продолжим про тайминг! Первый перерыв во время банкета не должен быть длинным. 20-30 минут будет достаточно, чтобы не сбавлять темп празднования. Но не планируй в первую паузу танцы: гости еще недостаточно знакомы. Во время второй паузы покажите гостям love-story, уделите время тостам, шоу-программе.

Если тайминг сдвигается, надо заранее предупредить кухню об изменении времени выноса горячего (не позднее 40 минут).

Активные развлечения начинайте через 2 часа от начала банкета. Первый танец может либо открывать танцевальные паузы, либо стать завершением официальной части банкета. Не закладывай больше 10 минут на бросание подвязки и букета — гости заскучают.

Традиционно вечер завершается бросанием букета, выносом торта, обрядом зажжения семейного очага или финальным номером (салют, файер-шоу, запуск шаров). Официальная часть банкета на этом заканчивается, но вы можете продолжить танцы и веселье в более узком кругу гостей. И тайминг тут уже совсем ни к чему! : )

Олеся Тимохович,
руководитель агентства свадебного планирования «Любовь-Морковь» (Москва)

В словосочетании «ваша свадьба» ключевое слово — «ваша». Невесте и жениху, в первую очередь, должно быть комфортно в день торжества, они должны выспаться, спокойно собираться и получать удовольствие от каждой минуты этого чудесного дня.

Поэтому составлять тайминг нужно осознанно, не ради того, чтобы показать свои навыки планирования и следования графику, а ради комфорта! Советую не заполнять действием каждую минуту свадьбы и в каждом периоде дня (утро, день, вечер) оставлять свободными небольшие отрезки времени. Форс-мажоры бывают почти на всех свадьбах, тем более, организованных силами невесты.

Обязательно продумайте альтернативные варианты для свадьбы: что будете делать, если пойдет дождь, а ваша церемония проходит под открытым небом; как развлекать гостей, если ведущий опоздает; что из программы вечера можно будет убрать, если сентиментальные родители вдруг затянут с тостом и объятиями дочурки и сына?